O
Tribunal de Contas do Estado do Maranhão (TCE/MA) divulgou na manhã de 09/04, a lista com os nomes dos gestores que deixaram de entregar
suas prestações de contas à instituição. A relação emitida pelo TCE traz
os nomes de 39 prefeitos e 52 presidentes de Câmaras Municipais.
A
lista com os nomes dos gestores inadimplentes será encaminhada ao
Tribunal Regional Eleitoral (TRE/MA), que poderá decretar a
inelegibilidade dos gestores, e ao Ministério Público Estadual (MPE)
para outras medidas legais cabíveis. Confiras as listas.
PREFEITURAS CUJOS GESTORES DEIXARAM
DE ENTREGAR PC DO EXERCÍCIO FINANCEIRO DE 2012
|
|||
Nº ORDEM
|
MUNICIPIO
|
GESTOR(*)
|
|
1.
|
Alcântara
|
Raimundo Soares do Nascimento
|
|
2.
|
Água Doce do Maranhão
|
José Eliomar da Costa Dias
|
|
3.
|
Anajatuba
|
Nilton da Silva Lima Filho
|
|
4.
|
Apicum-Açu
|
Sebastião Lopes Monteiro
|
|
5.
|
Araguanã
|
Márcio Regino Mendonça Weba
|
|
6.
|
Bacabal
|
Raimundo Nonato Lisboa
|
|
7.
|
Benedito Leite
|
Raimundo Coelho Júnior
|
|
8.
|
Brejo
|
José Farias de Castro
|
|
9.
|
Cajapió
|
Francisco Xavier Silva Neto
|
|
10.
|
Campestre do Maranhão
|
Emivaldo Vasconcelos Macedo
|
|
11.
|
Central do Maranhão
|
Iran Monteiro Costa
|
|
12.
|
Davinópolis
|
Francisco Pereira Lima
|
|
13.
|
Dom Pedro
|
Maria Arlene Barros Costa
|
|
14.
|
Formosa da Serra Negra
|
Enésio Lima Milhomem
|
|
15.
|
Graça Aranha
|
Edvânio Nunes Pessoa
|
|
16.
|
Icatu
|
Juarez Alves Lima
|
|
17.
|
Igarapé do Meio
|
José Costa Soares Filho
|
|
18.
|
Joselândia
|
Maria Edila de Queiroz Abreu
|
|
19.
|
Maracaçumé
|
José Francisco Costa de Oliveira
|
|
20.
|
Parnarama
|
Raimundo Silva Rodrigues da Silveira
|
|
21.
|
Peritoró
|
Agamenon Lima Milhomem
|
|
22.
|
Pinheiro
|
José Arlindo Silva Sousa
|
|
23.
|
Pirapemas
|
Elizeu Barroso de Carvalho Moura
|
|
24.
|
Porto Rico do Ma
|
Celso Cesar do Nascimento Mendes
|
|
25.
|
Santa Luzia do Paruá
|
José Nelton Marreiros Ferraz
|
|
26.
|
Santo Amaro do Ma
|
Francisco Lisboa da Silva
|
|
27.
|
São Domingos do Azeitão
|
Sebastião Fernandes Barros
|
|
28.
|
São Francisco do Brejão
|
Alexande Araújo dos Santos
|
|
29.
|
São Francisco do Maranhão
|
Francisco Ademar dos Santos
|
|
30.
|
São João do Paraíso
|
Evaíres Martins do Vale
|
|
31.
|
São José dos Basílios
|
João da Cruz Ferreira
|
|
32.
|
São Vicente de Férrer
|
João Batista Freitas
|
|
33.
|
Senador La Roque
|
João Alves Alencar
|
|
34.
|
Serrano do Ma
|
Maunis Rocha Rodrigues
|
|
35.
|
Timon
|
Maria do Socorro Almeida Waquim
|
|
36.
|
Trizidela do Vale
|
Janio de Sousa Freitas
|
|
37.
|
Turilândia
|
Domingos Sávio Fonseca da Silva
|
|
38.
|
Viana
|
Rivalmar Luis Gonçalves Moura e Benito Coelho Filho
|
|
39.
|
Vila Nova dos Matírios
|
Wellington de Sousa Pinto
|
|
(*) Nomes dos gestores fornecidos
pelo Setor de Cadastro - SETRI
|
CÂMARAS CUJOS GESTORES DEIXARAM DE
ENTREGAR PC DO EXERCÍCIO FINANCEIRO DE 2012
|
|||
Nº ORDEM
|
MUNICIPIO
|
GESTOR (*)
|
|
1.
|
Afonso Cunha
|
José Oton Medeiros de Melo
|
|
2.
|
Alto Alegre do Ma
|
José Ribamar Lopes da Silva
|
|
3.
|
Alto Alegre do Pindaré
|
Allan Kardec Félix de Sousa
|
|
4.
|
Amapá do Maranhão
|
Reginaldo Araújo de Souza
|
|
5.
|
Amarante do maranhão
|
Valkíria Narrina Carreiro Sampaio
|
|
6.
|
Anapurus
|
Renato Luiz Ribeiro Oliveira
|
|
7.
|
Apicum-Açu
|
Neil Wagner Santos Castro
|
|
8.
|
Araguanã
|
Luís Gomes de Carvalho
|
|
9.
|
Araioses
|
Wilson Rocha de Miranda
|
|
10.
|
Barreirinhas
|
Charles Enoque Constantino Silva
|
|
11.
|
Bela Vista
|
Valdemir Lima
|
|
12.
|
Bequimão
|
Jorge Ascenção Rodrigues Filho
|
|
13.
|
Bom Jesus das Selvas
|
Antonio Barbosa Silva
|
|
14.
|
Cajapió
|
Romualdo Dias Costa
|
|
15.
|
Central do Maranhão
|
Valter Costa
|
|
16.
|
Cidelândia
|
Ataíde Sampaio
|
|
17.
|
Codó
|
João de Deus Sousa Bonfim
|
|
18.
|
Conceição do Lago Açu
|
José Alcoforado de Albuquerque
|
|
19.
|
Estreito
|
Reginalva Alves Pereira dos Santos
|
|
20.
|
Feira Nova do Maranhão
|
Joci Goes de Arruda
|
|
21.
|
Gov Newton Belo
|
Manoel Eufrázio Cardoso
|
|
22.
|
Graça Aranha
|
Agamenon Damasceno
|
|
23.
|
Icatu
|
Osimar Oliveira de Jesus
|
|
24.
|
Igarapé do Meio
|
Raimundo Mendes Barbosa
|
|
25.
|
Jatobá
|
Brás Alves Moraes
|
|
26.
|
Junco do MA
|
Ivaldo Castro de Carvalho
|
|
27.
|
Lago Verde
|
Marlon da Silva Costa
|
|
28.
|
Lagoa Grande do Ma
|
Antônio Francisco Carvalho
|
|
29.
|
Lajeado Novo
|
Sebastião Rafael de Oliveira
|
|
30.
|
Luiz Domingues
|
Francisco Queiroz da Silva
|
|
31.
|
Matões
|
Fernando Araújo Coutinho
|
|
32.
|
Monção
|
Lauro de Sousa Santana Agenildo
|
|
33.
|
Montes Altos
|
Cirilo Neves Cardoso
|
|
34.
|
Morros
|
Izaias Lopes Bezerra
|
|
35.
|
Nova Olinda do Maranhão
|
Milton Moreira da Silva
|
|
36.
|
Palmeirândia
|
Edson Luiz Sousa Costa
|
|
37.
|
Paraibano
|
Getúlio Noleto de Carvalho
|
|
38.
|
Pastos Bons
|
Pedro Coelho de Sá
|
|
39.
|
Penalva
|
Flaviomar Matos Moreira
|
|
40.
|
Rosário
|
Nestor Bertolino Lemos Cerejo
|
|
41.
|
Santana do Ma
|
Francisco das Chagas Rocha
|
|
42.
|
São Bernardo
|
Ronaldo de Oliveira Sousa
|
|
43.
|
São Francisco do Brejão
|
Ivan Cosmo Brito
|
|
44.
|
São Francisco do Maranhão
|
Genivan Nunes Bezerra
|
|
45.
|
São João do Paraíso
|
Eldemir Aguiar da Silva
|
|
46.
|
São João do Sóter
|
Cícero de Jesus Costa Rocha
|
|
47.
|
São José dos Basílios
|
Minelvina Soares de Alencar
|
|
48.
|
São Mateus do Maranhão
|
Antonio Lisboa Amorin Neto
|
|
49.
|
Senador Alexandre Costa
|
Vieiras Pereira Brito
|
|
50.
|
Serrano do Ma
|
Osvaldo Cimas Júnior
|
|
51.
|
Timon
|
Thales Waquim Martins
|
|
52.
|
Urbano Santos
|
Gerardo Amélio Rodrigues Filho
|
|
(*)
Nomes dos gestores fornecidos pelo Setor de Cadastro – SETRI – MEMO nº
08/2013
|