A Copa América de 2011,está sendo realizada na Argentina, teve sua partida inaugural na cidade de La Plata e a final no estádio Monumental de Nuñez.
A seleção campeã participará da Copa das Confederações de 2013 que será realizada no Brasil. Caso a equipe vencedora seja Costa Rica ou México, convidadas para disputar a competição, ou ainda o Brasil, que tem vaga garantida como anfitrião do evento, classifica-se a próxima seleção sul-americana melhor colocada.
Tabela da Copa América 2011. Confira como serão as disputas e horários.
Sexta, 01/07/2011
(21h45) - Argentina x Bolívia - (Ciudad de La Plata) - La Plata
(15h30) - Colômbia x Costa Rica - (23 de Agosto) - San Salvador de Jujuy
(19h15) - Bolívia x Costa Rica - (Brigadier Estanislao López) - San Salvador de Jujuy
(21h45) - Argentina x Colômbia - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé
(16h00) - Colômbia x Bolívia - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé
(21h45) - Argentina x Costa Rica - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba
Domingo, 03/07/2011
(16h00) - Brasil x Venezuela - (Ciudad de La Plata) - La Plata
(18h30) - Paraguai x Equador - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé
(16h00) - Brasil x Paraguai - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba
(18h30) - Equador x Venezuela - (Padre Ernesto Martearena) - Salta
(19h15) - Paraguai x Venezuela - (Padre Ernesto Martearena) - Salta
(21h45) - Brasil x Equador - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba
Segunda, 04/07/2011
(19h15) - Uruguai x Peru - (Bicentenário) - San Juan
(19h45) - Chile x México - (Bicentenário) - San Juan
(19h15) - México x Peru - (Malvinas Argentinas) - Mendoza
(21h45) - Uruguai x Chile - (Malvinas Argentinas) - Mendoza
(19h15) - Chile x Peru - (Malvinas Argentinas) - Mendoza
(21h45) - Uruguai x México - (Malvinas Argentinas) - La Plata
Sábado, 16/07/2011
(16h00) - 1º do Grupo A x 1º melhor índice técnico - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba
(19h15) - 2º do Grupo A x 2º do Grupo C - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé
(16h00) - 1º do Grupo B x 2º melhor índice técnico - (Ciudad de La Plata) - La Plata
(19h15) - 1º do Grupo C x 2º do Grupo B - (Bicentenário) - San Juan
Semifinais
Terça, 19/07/2011
(21h45) - Vencedor jogo 1 x Vencedor jogo 2 Ciudad de La Plata La Plata
(21h45) - Vencedor jogo 3 x Vencedor jogo 4 Malvinas Argentinas Mendoza
Sábado, 23/07/2011
(16h00) - Perdedor da 1ª semifinal x Perdedor da 2ª semifinal - (Ciudad de La Plata) - La Plata
Final
Domingo, 24/07/2011
(16h00) - Vencedor semifinal 1 x Vencedor semifinal 2 - (Monumental de Núñez) - Buenos Aires